Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пятигорскую мечеть демонтируют частично
26 ноября 2013 16:43 Вторник

Суд Пятигорска частично удовлетворил иск городской администрации о сносе незаконно возведенной мечети, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Иск касался самовольно возведенного здания на пересечении улицы 50 лет ВЛКСМ и переулка Сквозной столицы СКФО, в котором предполагалось устроить мечеть.

"Исковые требования администрации Пятигорска удовлетворены частично. Суд обязал собственника в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу за счет собственных средств демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни, выступающей над крышей самовольно возведенного строения, в соответствии с предварительно разработанным проектом", — заявили в пресс-службе.

Также судом запрещена эксплуатация всех строений указанного домовладения в качестве объектов религиозного назначения. При этом собственнику было отказано в признании права на самовольно возведенное строение в качестве жилого дома.

Строительство мечети в Пятигорске по улице 50 лет ВЛКСМ на территории частного домовладения в жилом районе с одноэтажной застройкой велось несколько лет. Один из активных прихожан выделил в своем частном доме комнату для совершения намаза. Затем рядом с одноэтажным строением началось возведение целой мечети. Администрация Пятигорска заявила, что строительство ведется без надлежащего оформления документов и обратиась в суд с требованием снести самовольно возведенное строение.

топ видео
аналитика