Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тегеран не намерен закрывать ядерный объект в Форду
27 февраля 2013 15:57 Среда

Власти Ирана не намерены закрывать объект по обогащению урана в городе Форду, вызывающий обеспокоенность Запада, заявил глава иранской делегации на переговорах с "шестеркой" международных посредников Саид Джалили, передает Trend.

"Площадка Форду полностью находится под контролем МАГАТЭ и соответствует его требованиям. Нет оправдания или каких-либо причин закрывать его", — сказал Джалили на пресс-конференции по итогам казахстанского раунда переговоров.

Четвертый раунд переговоров "шестерки" международных посредников с представителями Тегерана прошел 26 февраля в Алма-Ате. Следующая встреча пройдет в Стамбуле 17-18 марта. По словам Джалили, на ней стороны обсудят возможность снятия санкций с Тегерана.

"Мы готовы к более долгосрочным шагам в дополнение к некоторым небольшим шагам. В ходе встречи мы высказали свои предложения, которые соответствуют этому, но мы сказали, что эти шаги должны быть сбалансированными. Просто снятие санкций — это хороший, серьезный шаг, но он должен быть сбалансирован. Экспертная встреча это будет обсуждать в Стамбуле", — сказал Джалили.

"Сегодня "шестерка" пришла к пониманию того факта, что спустя восемь месяцев они должны сделать более реалистичные шаги, чтобы приблизиться к точке зрения Ирана", — добавил он.

топ видео
аналитика