Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Встреча "шестерки" и Ирана в Алма-Ате ничего не принесла - эксперты
27 февраля 2013 15:28 Среда

Переговоры "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе в Алма-Ате ни к чему не привели, считает президент института изучения Ближнего Востока и Израиля Евгений Сатановский, передает Trend.

"На Западе стороны, если ни о чем не договорились, говорят, что они ни о чем не договорились. Когда вы имеете дело с восточными людьми, вам никогда не говорят "нет", это не положено по этикету. Но это означает именно "нет", — отметил Сатановский.

"Все, что было сказано, означает, что Иран продолжает тянуть время, успешно продвигаясь к владению ядерной бомбой, а Запад делает вид, что он на Иран влияет и пытается сам для себя найти какие-нибудь оправдания на эту тему. В том числе и в виде санкций", — уверен эксперт.

А эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко считает, что прошедшую встречу "шестерки" в Алма-Ате можно рассматривать как успех только в тактическом, но не в стратегическом плане.

"Если сейчас пусть эфемерно что-то сдвинулось, то это не значит, что этот диалог получит дальше какое-либо конструктивное продолжение. Надо исходить из того, что Иран никогда не откажется от своего права обогащать уран", — отметил Демиденко.

"Он, возможно, допустит куда-то инспекторов, пойдет на какие-то мелкие уступки. Но тут нужно понимать идеологическую составляющую этого момента, потому что для Ирана вопрос о ядерных технологиях — это вопрос насущнейший, потому что именно это (президента Ирана Махмуд) Ахмадинежад предъявляет как основной результат своего правления на внутриполитической арене", — пояснил эксперт.

"И для внешнеполитического потребления — это тоже очень важно, потому что таким образом подчеркивается статус Ирана как независимого государства, которое прорывается в технологической и экономической области. Поэтому никогда Иран от этого не откажется", — уверен Демиденко.

Четвертый раунд переговоров "шестерки" международных посредников с представителями Тегерана прошел 26 февраля в Алма-Ате. Следующая встреча пройдет в Стамбуле 17-18 марта.

топ видео
аналитика