Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На саммит "Восточного партнерства" приедут четыре президента
26 ноября 2013 17:27 Вторник

В третьем саммите программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Вильнюсе примут участие четыре президента стран-партнеров, передает "Взгляд" со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный на официальном сайте ЕС.

Саммит пройдет 28-29 ноября под председательством президента Европейского совета Хермана ван Ромпея, который вместе с президентом Европейской комиссии Хосе Мануэлем Баррозу будет представлять Европейский союз. Вести саммит будет президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Шесть стран-партнеров будут представлены президентом Армении Сержем Саргсяном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, украинским президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ и министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем", — говорится в релизе.

Кроме того, в саммите примут участие президент Европарламента Мартин Шульц, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон, европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и комиссар по вопросам торговли Еврокомиссии Карел де Гухт.

"Вильнюс будет означать конец первого десятилетия политики соседства ЕС и первых четырех лет с момента запуска программы "Восточное партнерство" в Праге в 2009 году. Мы продолжаем работать над амбициозными соглашениями об ассоциации", — отметил президент Европейского совета Херман ван Ромпей.

Глава Еврокомиссии Баррозу, в частности, отметил, что "Восточное партнерство" предлагает "изменения и новую перспективу для граждан Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, и это является частью гораздо больших преобразований, происходящих на границах Европейского союза в последние несколько лет".

топ видео
аналитика