Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперты ООН прибыли на место предполагаемой химатаки в Сирии
26 августа 2013 18:55 Понедельник

Инспекторы ООН, хотя и не без трудностей, прибыли в район предполагаемого применения химического оружия, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас группа экспертов во главе с Оке Сельстрёмом находится в полевом госпитале в Мадамии в пригороде Дамаска Гуте.

Экспертам предстоит взять пробы на месте предполагаемой химатаки, провести судебно-медицинскую экспертизу и опросить пострадавших, свидетелей и медиков, оказавших первую помощь.

Тем временем глава МИД России Сергей Лавров заявил, что хотя власти США, Британии и Франции заявляют о неопровержимых доказательствах вины правительственной армии в применении отравляющих веществ, предъявить они их не могут. Однако при этом все громче звучат призывы и угрозы применения военной силы против режима Асада, пишет "Взгляд".

"Любое сообщение о применении химического оружия в Сирии должно быть самым тщательным образом и профессионально расследовано. Результаты такого расследования должны быть представлены в Совет Безопасности ООН. И те участники саммита "группы восьми", которые от этой договоренности отказываются, они, по сути дела, пытаются брать на себя роль и следователей, и Совета Безопасности", — подчеркнул Лавров. Он также высказал мнение, что одной из целей авторов истерии вокруг новости о применении химоружия является срыв Женевской конференции.

Также министр иностранных дел России призвал не повторять прошлых ошибок и не допустить военного вмешательства других стран в конфликт.

"Инспекторы, которые находятся сейчас в Сирии, они имеют мандат определить, было ли применение химических отравляющих веществ, которые запрещены международными конвенциями, и что это были за вещества. В их мандат не входит выносить вердикт относительно того, кто применил эти химические вещества: правительство или одна из многочисленных оппозиционных групп", — цитирует главу российского МИД Trend.

Применение военной силы без санкции ООН будет грубейшим нарушением международного права, заключил Лавров.

топ видео
аналитика