Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пожар на скважине в Каспийском море локализован
26 августа 2013 17:40 Понедельник

Сотрудники государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) продолжают работу по тушению возгорания на разведывательной скважине № 90 месторождения "Булла-Дениз", сообщает агентство "Новости-Азербайджан". Об этом заявил вице-президент SOCAR Халиг Мамедов.

 

Огонь создал зону высокой температуры в радиусе 350 метров, однако пламя было локализовано и направлено вверх. Таким образом суда и персонал получили возможность приближаться к скважине на близкое расстояние, отмечает Trend. Члены разведочной группы при Управлении безопасности SOCAR смогли подобраться к скважине на расстояние двух-трех метров и таким образом получить подробную информацию о состоянии платформы и оборудования.

С помощью регулярного полива зоны с шести пожарных судов был создана водяная завеса, однако возможностью для тушению пожара пользоваться не стали, аварию было решено предотвратить путем продолжительного горения газа в целях предотвращения загрязнения моря и обеспечения безопасности рабочих, находящихся на платформе.

"С этой целью полное тушение пожара было посчитано нецелесообразным", — отмечается в сообщении, распространенном SOCAR.

 

 

топ видео
аналитика