Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пожар на скважине в Каспийском море продолжается
19 августа 2013 15:45 Понедельник

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) разрабатывает программу ликвидации последствий аварий, произошедшей на морском газовом месторождении "Булла-Дениз", сообщает Trend.

Пожар, возникший ночью в субботу, все еще продолжается. К его тушению подключились не только специалисты Госнефтекомпании и МЧС, но и представители британской компании BP.

Однако главная задача SOCAR — спасение скважины, которая продемонстрировала очень большой потенциал.

Глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан отметил, что Госнефтекомпания Азербайджана очень часто использует метод бурения с платформы для морского разведочного бурения, пишет "Кавказский узел".

"Это очень выгодно с экономической точки зрения при обнаружении продуктивных пластов, однако результаты становятся непредсказуемыми при чрезвычайных происшествиях, так как выходит из строя как буровая установка, так и сама платформа", — пояснил Шабан.

Возгорание разведочной скважины №90 в северо-восточном крыле "Булла-дениз" произошло ночью в субботу во время бурения на глубине более 5,8 тыс метров. "В 23:30 по местному времени /22:30 мск/ произошло открытое фонтанирование газа, после чего начался пожар", — говорится в сообщении, размещенном на сайте государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, передает ИТАР-ТАСС.

62 работника, находившиеся в это время на платформе, были эвакуированы на берег, жертв и пострадавших нет.

По предварительным данным, возгорание произошло из-за повышения давления и фонтанирования газа.

Месторождение "Булла-дениз" расположено в открытом море в 80 км от Баку.

 

 

топ видео
аналитика