Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генсек ООН потребовал скорейшего расследования предполагаемой химатаки в Сирии
26 августа 2013 10:15 Понедельник

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций потребовал скорейшего расследования факта предполагаемого применения химического оружия в пригороде Дамаска, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

"На счету каждый час. Мы не можем позволить новых проволочек. Я требую, чтобы все стороны позволили миссии выполнить работу, чтобы мы могли установить факты. Команда должна иметь возможность беспрепятственно провести полное и тщательное расследование. Я полностью уверен в их квалификации, профессионализме и беспристрастности", — заявил Пан Ги Мун. По его словам, все стороны конфликта в Сирии должны быть заинтересованы в том, чтобы выяснить правду.

Власти Сирии накануне заявили, что будут оказывать содействие инспекторам ООН. Боевые действия в районе Гуты прекратятся, передает "Взгляд".

Сообщение о применении отравляющих веществ в пригороде Дамаска совпало по времени с прибытием в страну инспекторов ООН по химическому оружию, которые должны были расследовать другие предполагаемые случаи химатак, пишет РБК.

По данным сирийской оппозиции, в Гите в результате химатаки погибли около 1300 человек. Официальный Дамаск категорически отвергает обвинение в применении запрещенного оружия.

топ видео
аналитика