Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД России: химатака под Дамаском – провокация
23 августа 2013 17:55 Пятница

Материалы, в которых правительственные войска Сирии обвиняются в применении отравляющих веществ, были подготовлены до того, как случилась атака. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает "Полит.ру".

 

Также российские дипломаты решительно осуждают призывы к ООН применить силу.

"Считаем недопустимым на фоне раскрутки очередной антисирийской пропагандистской волны призывы, раздающиеся, в частности, из некоторых европейских столиц, оказать давление на Совет Безопасности ООН и уже сейчас принять решение применить силу. Характерно, что исходят они от тех, кто в марте заблокировал обращение сирийского правительства о незамедлительном и объективном расследовании эпизода с применением оппозицией химического оружия в населенном пункте Хан аль-Асаль", — подчеркнул Лукашевич. Он отметил, что со стороны сирийской оппозиции не поступают сигналы о готовности обеспечить безопасность и эффективную работу экспертов ООН на территории, контролируемой повстанцами, пишет ИТАР-ТАСС.

Ситуацию в Сирии обсудили сегодня по телефону министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри, сообщает "Газета.ру".

"Была высказана общая заинтересованность в проведении миссией экспертов ООН, находящейся сейчас в стране, объективного расследования в связи с поступающими сообщениями о возможном применении химоружия в пригороде Дамаска", — сообщили в российском МИД.

топ видео
аналитика