Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Братьям-мусульманам" предъявлен ультиматум
26 июля 2013 10:15 Пятница

В течение сорока восьми часов исламисты должны "изменить свою стратегию и отношение к актам насилия", передает "Интерфакс". В противном случае, как сообщается в коммюнике военного командования, армия изменит методы борьбы с зачинщиками беспорядков.

Какие именно меры предпримут военные, не уточняется, пишет РБК. Однако следует напомнить, что армия уже выдвигала ультиматум президенту Мухаммеду Мурси. В итоге 3 июля он был лишен власти и арестован военными.

Соответствующее решение исламисты должны принять по окончании акции в поддержку армии и полиции, которая пройдет сегодня, уточняет "Лента.ру". Министр обороны Египта Абдель-Фатаха ас-Сисси призвал народ выйти на митинги, чтобы санкционировать "решительные действия армии в борьбе с терроризмом".

"Я призываю всех выйти на улицы в пятницу, чтобы показать миру вашу волю, ваше решение. Призываю вас уполномочить армию и полицию бороться с терроризмом и насилием, если это будет необходимо", - заявил Абдель-Фаттах ас-Сисси на военном параде в Александрии. По его мнению, только так весь мир сможет увидеть "настоящую волю египетского народа", сообщает "Коммерсант".

Глава министерства обороны Египта также заявил, что лишь в случае продолжения протестных акций со стороны противников исламистов армия сможет покончить с участившимися случаями насилия во время столкновений сторонников и противников исламистов, пишет "Газета.ру". Он подчеркнул, что военные не свергли Мухаммеда Мурси. Армия лишь показала, что "подчиняется египетскому народу, а не исчерпавшим легитимность политикам".

Представители "Братьев-мусульман" резко отреагировали на заявление главы военного ведомства. "Армии нас не остановить, Мухаммед Мурси - наш президент", - заявил один из руководителей организации Ассам аль-Арьян. Он назвал ас-Сисси "главой мятежа, который убивает молящихся женщин и детей", пишет "Газета.ру". Вчера они начали очередную акцию протеста.

А вот представители движения "Тамарруд", которое стояло у истоков событий, происходящих сейчас в Египте, поддержали идею проведения акции в поддержку временных властей страны, передает "Росбалт".

 

топ видео
аналитика