Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Острота угрозы терроризма в Афганистане продолжает нарастать - МИД РФ
26 июня 2013 14:46 Среда

Заявление Департамента информации и печати МИД России было сделано в связи с нападением на президентский дворец в Кабуле 25 июня. "Данный инцидент в очередной раз продемонстрировал, что острота угрозы терроризма в стране продолжает нарастать. Все это диктует необходимость уделять больше внимания повышению боеспособности и уровня подготовки афганских силовых структур. Российская Федерация, решительно осуждая подобные проявления терроризма, подтверждает свою готовность к дальнейшей поддержке правительства ИРА и международного сообщества в усилиях по стабилизации военно-политической обстановки в стране", - цитирует заявление дипломатов ИА REGNUM.

Нападение на президентский дворец произошло вчера утром. Бой длился полтора часа, сообщает РБК со ссылкой на шефа полиции Кабула генерала Аюба Саланги. 

"Смертники атаковали президентский дворец, Министерство обороны и отель "Ариана", - заявил представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид. (В отеле находится штаб-квартира ЦРУ в Афганистане).

Как пишет "Комсомольская правда", боевики попытались проникнуть на территорию дворца по поддельным документам, но им это не удалось. Тогда началась перестрелка.

По информации "Ленты.ру", четверо нападавших погибли при взрыве заминированной машины, на которой они пытались проехать на территорию резиденции главы Афганистана. Непосредственно перед взрывом боевики из автомобиля выпрыгнули, но никто не выжил. 

Как пишет "Взгляд", это нападение стало самой дерзкой вылазкой талибов с момента падения их правительства 12 лет назад. Погибли трое военнослужащих сил безопасности Афганистана. 

В тот же день, как сообщает "Коммерсант", трагедия произошла на юге страны. Микроавтобус с гостями, едущими на свадьбу в Кандагар, подорвался на мине. Погибли не менее десяти человек - восемь женщин и двое детей, водитель и еще двое пассажиров ранены. 

По информации ИТАР-ТАСС, придорожный фугас сработал, когда микроавтобус проезжал мимо.

Все погибшие, как сообщает Trend, были родственниками жениха. 

 

 

топ видео
аналитика