Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Закон, предусматривающий возмещение вреда за счет родственников террористов, принят
25 октября 2013 18:10 Пятница

Депутаты Государственной думы приняли сразу во втором и третьем чтении закон о новых мерах по борьбе с терроризмом, который в числе прочего предусматривает возможность возмещения вреда от действий террориста за счет его родственников, передает "Интерфакс".

 

Документом, который был предложен президентом РФ, вносятся изменения в целый рад законодательных актов, в том числе в уголовный кодекс и закон "О противодействии терроризму".

Законопроект предполагает проверку законности происхождения имущества родных или близких террористов. Возможно и возмещение вреда за их счет, если есть достаточно оснований полагать, что "деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и /или являются доходом от такого имущества".

Подобные меры уже действуют в Германии, Франции, Китае, и они оправдали себя в полной мере, передает РБК.

В документе прописан механизм признания террористической той или иной организации с ее последующей ликвидацией, а также устанавливается уголовная ответственность за прохождение обучения в специальных лагерях, организацию террористического сообщества и участие в нем, пишет "Лента.ру". От ответственности освобождаются только люди, добровольно прекратившие участие в деятельности террористической организации и при условии, что в их действиях не содержится иного состава преступления.

Ученикам террористов грозит от пяти до десяти лет лишения свободы и штраф в размере до 500 тысяч рублей, такое же наказание ждет участников террористического сообщества. Наказание для организаторов более сурово — от 10 до 15 лет лишения свободы и штраф в размере до миллиона рублей.

топ видео
аналитика