Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Азербайджане школьники будут учиться на год дольше
25 октября 2013 14:40 Пятница

Президент Азербайджана утвердил Государственную стратегию по развитию образования, передает Trend. Одно из главных новшеств, предусмотренных документом, — переход на 12-летнюю систему общего образования.

Как отмечается в стратегии, ведущие страны мира постепенно предпринимают шаги в увеличении срока обучения в школах, пишет 1news.az. К примеру, в Канаде, Франции, Голландии и Чехии срок получения полного среднего образования составляет 14 лет; в Германии, Великобритании, Швеции, Австралии и Новой Зеландии — 13 лет; в США, Финляндии, Южной Корее, Польше и ряде других стран — 12 лет. К ним присоединяется и Азербайджан, в котором ранее практиковалась 11-летняя система общего образования. Теперь же обязательным будет 10-летнее обучение в школе, а еще два года уйдет на получение полного среднего образования.

Cтратегией предусмотрены обеспечение обязательного годичного дошкольного образования, предоставление учебным заведениям управленческой, академической, финансовой и организационной автономии, а также формирование Национальных квалификационных рамок по пожизненному образованию, пишет ИТАР-ТАСС. Все учебные заведения будут обеспечены выходом в интернет, а каждый учащийся — планшетом с загруженными в них электронными учебниками.

Как отмечено в документе, реализация комплекса мер "позволит перестроить содержание образования, систему управления и инфраструктуру в этой сфере в соответствии с международным опытом и концепцией развития Азербайджана, обеспечит создание экономики, опирающейся на знания, и устойчивое развитие республики".

 

топ видео
аналитика