Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Норвегия не хочет уничтожать сирийское химоружие на своей территории
25 октября 2013 12:45 Пятница

Власти Норвегии ответили отказом на просьбу ООН ликвидировать часть отравляющих веществ из Сирии на своей территории, передает "Взгляд" со ссылкой на агентство France-Presse.

 

Предполагалось, что на территории королевства можно будет уничтожить 500 тонн зарина и 50 тонн горчичного газа из Сирии. Этим вопросом занялась специально созданная группа экспертов.

Накануне российский эксперт по оружию массового поражения, директор Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеев назвал маловероятным вариант, что сирийский арсенал отравляющих веществ уничтожат в какой-либо иной стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В создавшейся ситуации наилучшим вариантом решения проблемы химоружия в Сирии является его временное захоронение на сирийской территории вблизи от мест его настоящего хранения. Именно в этом может принять участие Россия… В состав российского контингента могут войти специалисты войск РХБЗ, которые займутся созданием временных захоронений химоружия, и части спецназа, которые будут прикрывать военных химиков", — отметил Евсеев.

В результате химическое оружие будет захоронено в специальных шахтах, которые забетонируют.

 

 

 

топ видео
аналитика