Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия может помочь в создании временных захоронений химоружия в Сирии
24 октября 2013 17:55 Четверг

Россия может помочь в создании временных захоронений химоружия в Сирии. Такова точка зрения эксперта по оружию массового поражения, директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В создавшейся ситуации наилучшим вариантом решения проблемы химоружия в Сирии является его временное захоронение на сирийской территории вблизи от мест его настоящего хранения. Именно в этом может принять участие Россия… В состав российского контингента могут войти специалисты войск РХБЗ, которые займутся созданием временных захоронений химоружия, и части спецназа, которые будут прикрывать военных химиков", — отметил Евсеев.

В результате химическое оружие будет захоронено в специальных шахтах, которые забетонируют.

По мнению эксперта, вариант, что сирийское химоружие уничтожат на территории какой-либо иной страны, маловероятен.

Однако такое предложение сейчас рассматривает Норвегия, пишет "Росбалт". Не исключено, что часть отравляющих веществ будет утилизирована на ее территории.

А Швеция предоставит Организации по уничтожению химического оружия военный самолет, пишет Trend. Как отметили в заявлении оборонного ведомства этой страны, C-130 Hercules будет базироваться на Кипре "с целью оказания поддержки ОЗХО в транспортировке персонала и оборудования".

 

 

топ видео
аналитика