Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Волгоградской области продолжают борьбу с африканской чумой свиней
25 июня 2013 11:28 Вторник

Вспышка заболевания зафиксирована у животных в поселке Южный Саратовской области. В связи с этим в Волгограде приняли решение ограничить сообщение с соседями.

 "Чтобы создать барьер и не допустить завоза вируса, 6 районов Волгоградской области - Даниловский, Еланский, Новониколаевский, Жирновский, Новоаннинский и Руднянский - полностью, в их административных границах, включены во вторую угрожаемую зону", - цитирует "Интерфакс-Россия" сообщение пресс-службы волгоградского областного правительства. Отчуждать поголовье скота в этих районах не будут, но введены ограничения на рыночную торговлю свининой. Работают круглосуточные ветеринарные посты, задача которых - проверка транспорта на предмет провоза живых свиней, сырого мяса или продуктов питания, изготовленных из свинины и не подвергнутых термической обработке.

В двух районах Волгоградской области, Нехаевском и Серафимовичском, уже действует карантин. Как сообщает "Кавказский узел", падеж животных с подозрением на африканскую чуму свиней был зафиксирован на территории Мазинского хутора и Нехаевской станицы 13 июня, 17 июня диагноз был подтвержден. С этого дня введен режим чрезвычайного положения. В зоне его действия находятся станицы Нехаевская и Тишанская, хуторы Павловский, Соколовкий, Мазинский, Артановский, Красновский, Бурацкий, Суховский-1, Ольховский, Дьяконовский. На выезде из зоны организованы четыре дезинфекционных поста. Предполагается, что будет уничтожено 702 заболевших животных. Пострадавшим хозяйствам власти обещают компенсацию. 

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека. 

 

топ видео
аналитика