Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: на "Розе Хутор" недооценили лавиноопасность
25 марта 2014 14:16 Вторник

Одной из причин гибели людей под лавиной на курорте "Роза Хутор" 23 марта могла быть неточная оценка опасности. Такое мнение корреспонденту BigCaucasus высказал известный гляциолог и альпинист Максим Панков, ранее работавший на этом курорте.

23 марта около полудня на среднем участке горнолыжной трассы "Лабиринт" сошла снежная лавина объемом 8 тысяч кубических метров. В это время на трассе находились шесть человек. Двое из них погибли, остальные не пострадали.

"Это, конечно, недооценка ситуации: накануне в 7.30 было минус один, а в день происшествия в тоже время +10. Комментарии излишни, — сказал Панков. — Странно, что при третьей (значительной) степени лавинной опасности Обер-Хутор был открыт".

В то же время он отметил, что "это просто судьба — сесть (или остановиться) именно в этом месте", на выкате из Обер-Хутора. Гляциолог напомнил слова известного советского лавинщика Нуриса Урумбаева, погибшего под лавиной на Эльбрусе: " Люди так устроены, — говорил Нурис, — что никому в голову не приходит, что он может умереть. Именно он, а не кто-нибудь другой, и именно здесь, сейчас, а не где-то там в другом месте… Общий прогноз, конечно, сделать можно. Но, вот если я начну предсказывать точно, когда и где определенная лавина сойдет, — значит у меня не все в мозгах в порядке!"

Макс Панков выразил искренние соболезнования родственникам погибших и заверил: "Мы (лавинщики) не Боги, и, поверьте, очень трудно прогнозировать природу гор. И как бы вы не думали, скажу одно: на курорте "Роза Хутор" работают профессиональные люди, работа которых достойна уважения!".

топ видео
аналитика