Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Участие Ирана в "Женеве-2" пока под вопросом - Лавров
24 декабря 2013 16:34 Вторник

Окончательное решение об участии Ирана в мирной конференции по Сирии "Женева-2" пока не принято, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"До конца вопрос не решен. Действительно, в том перечне стран, который согласовывается, Иран взят в скобки пока еще", — сказал Лавров.

"Говорят, что Иран играет контрпродуктивную роль и что он не подписался под положениями женевского коммюнике прошлого года, на основе которого и созывается "Женева-2", — пояснил глава МИД РФ. При этом он отметил, что в списке государств, которые приглашены и против которых у Запада нет возражений, есть те, которые не то, что не разделяют цели, а просто работают на срыв созыва "Женевы-2".

"Так что необходимость участия Ирана нам очевидна, она очевидна по большому счету всем, в пользу этого выступили и европейцы, к этому готовы и арабы", — подчеркнул российский дипломат.

Конференция по Сирии в Женеве состоится 22 января 2014 года. Установить дату конференции можно было гораздо раньше, если бы сирийская оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, отметил Сергей Лавров. "Каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — напомнил российский министр, подчеркнув, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.

Власти Сирии для участия в "Женеве-2" сформируют делегацию, которая представит интересы всех этнических и конфессиональных групп страны.

"В состав делегации, которая будет представлять Сирию на международной конференции "Женеве-2", войдут представители всех этнических и конфессиональных слоев сирийского общества, в том числе, и христиане. Но при этом мы говорим о делегации, которая будет представлять весь сирийский народ, не выделяя какую-то конкретную группу, будь то христиане, или курды" — заявил посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

топ видео
аналитика