Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пособники боевиков явились с повинной в полицию Чечни
24 июня 2013 11:30 Понедельник

54-летний уроженец села Макхеты и 43-летний житель села Элистанжи Веденского района явились в полицию, чтобы сделать добровольное признание в пособничестве участникам бандподполья. Как сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на источник в чеченской полиции, оба они с осени 2010 до середины 2011 года помогали боевикам из банды братьев Гакаевых. В частности, они снабжали продуктами питания одного из членов банды, Руслана Сулейманова, который вместе с подельниками был уничтожен в ходе спецоперации, проведенной в конце января этого года.

В отношении обоих жителей Введенского района, явившихся с повинной, начата проверка, возбуждено уголовное дело по статье 208 УК Российской Федерации. Пособникам бандитов грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

21 июня официальное предупреждение объявили представители УФСБ России по Карачаево-Черкесии местному жителю Рустаму Эркенову. Как сообщает "Интерфакс-Россия", следствие установило, что в 2011 году он приютил в своем доме Динислама Каракотова, участника незаконного вооруженного формирования, причастного к нападениям на сотрудников МВД по Ставропольскому краю и КЧР. В январе 2013 года Каракотов был нейтрализован при оказании вооруженного сопротивления.

Также, как заявила пресс-секретарь УФСБ по республике Анна Лызина, "в кругу своих знакомых Эркенов неоднократно высказывал одобрение действиям участников бандгруппы Ислама Узденова и Умара Байчорова, совершавших вооруженные нападения на сотрудников МВД по КЧР. Он также намеревался присоединиться к какому-либо вооруженному формированию, чтобы принять участие в вооруженной борьбе с "неверными", в частности, с сотрудниками правоохранительных органов", - отметила она.

Жертвами банды Узденова стали три сотрудника правоохранительных органов. Часть боевиков была обнаружена и нейтрализована при оказании вооруженного сопротивления, остальные задержаны и вскоре предстанут перед судом.

 

топ видео
аналитика