Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ереван сохранит для малообеспеченных сниженные тарифы на газ
24 января 2014 10:55 Пятница

Власти Армении продолжат компенсировать малообеспеченным семьям часть стоимости потребляемого ими газа, заявил премьер-министр Тигран Саркисян, передает агентство "Новости-Армения".

"В течение последних двух лет для социально необеспеченных семей стоимость 1 кубометра газа составляла 132 драма (32 цента по текущему курсу), правительство компенсировало 32 драма (7 центов). Ныне стоимость газа составляет 156 драмов (38 центов), и правительство будет компенсировать 56 драмов (13 центов)", — сказал Саркисян.

Армянский премьер поручил министру энергетики и природных ресурсов и министру труда и социальных вопросов подготовить соответствующее решение и представить его правительству в течение недели.

В декабре Россия и Армения договорились о снижении цен на российский газ для Еревана, а также об увеличении поставок на ближайшие пять лет.

Монополистом в сфере поставок и распределения на внутреннем рынке Армении газа, поступающего транзитом через Грузию, является ЗАО "АрмРосгазпром". Российский "Газпром" увеличит долю в компании до 100%, выкупив у правительства Армении 20%. Соответствующий договор был подписан 16 января. Предприятие будет названо "Газпром Армения".

топ видео
аналитика