Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Без Ирана "Женева-2" будет усеченной - Пушков
23 декабря 2013 16:54 Понедельник

Международная конференция по Cирии без участия Ирана будет "усеченной", заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает Trend.

"Урегулирование без Ирана более проблематично, чем урегулирование с участием Ирана", тем более что недавно "была достигнута очень важная, возможно, переломная договоренность относительно судьбы иранской ядерной программы", заявил Пушков.

По его словам, участие Ирана "получает все большую поддержку, потому что всем понятно, что как бы ни относились к Ирану, Иран является важнейшим государством этого региона". "В этих условиях маргинализировать Иран, его изображать как какой-то особый негативный фактор в этом регионе совершенно неправильно", — отметил Пушков.

Конференция по Сирии в Женеве состоится 22 января 2014 года. Установить дату конференции можно было гораздо раньше, если бы сирийская оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, отметил Сергей Лавров. "Каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — напомнил российский министр, подчеркнув, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.

Власти Сирии для участия в "Женеве-2" сформируют делегацию, которая представит интересы всех этнических и конфессиональных групп страны.

"В состав делегации, которая будет представлять Сирию на международной конференции "Женеве-2", войдут представители всех этнических и конфессиональных слоев сирийского общества, в том числе, и христиане. Но при этом мы говорим о делегации, которая будет представлять весь сирийский народ, не выделяя какую-то конкретную группу, будь то христиане, или курды" — заявил посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

топ видео
аналитика