Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За 10 месяцев России и Грузии удалось решить важнейшие вопросы – Абашидзе
23 сентября 2013 13:00 Понедельник

Сразу несколько важнейших вопросов удалось разрешить в ходе прямого двухстороннего грузино-российского диалога. Об этом заявил Тбилиси специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе, передает ИТАР-ТАСС.

 

В частности, обсуждались вопросы, связанные с транспортной и гуманитарно-культурной сферах, а также возобновлением экспорта в Россию грузинской продукции.

Всего за 10 месяцев было проведено уже четыре встречи между Зурабом Абашидзе и заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Каждой из них предшествовала подготовительная работа.

Как пояснил Абашидзе, с самого начала стороны договорились не касаться тем, рассматриваемых в ходе Женевских переговоров. Однако, как признался спецпредставитель премьер-министра Грузии, иногда в ходе встреч затрагиваются наиболее спорные вопросы.

В частности, на последней из встреч был затронут вопрос об установке заграждений на границе с Южной Осетией у села Дици Горийского района, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Несмотря на то, что рассмотрение проблем такого типа не входит в наш мандат, мы все равно не смогли бы обойти это и, со своей стороны, от имени правительства Грузии, я выразил глубокое возмущение, нашу крайне отрицательную позицию в связи с тем, что происходит у этих границ", — заявил Абашидзе.

По информации МВД Грузии российские пограничники вновь ведут подготовительные работы для возведения заграждений.

"МВД Грузии выражает глубокую озабоченность в связи с этим процессом и отмечает, что, несмотря на неоднократные заявления и протесты грузинской стороны и международного сообщества, возведение российскими войсками проволочных заграждений и монтаж ограждений продолжаются", — цитирует заявление ведомства Trend.

Информацию о том, что заграждения якобы перенесены вглубь территории Грузии, МВД страны не подтвердило.

 

топ видео
аналитика