Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В отношениях России и Грузии в ряде сфер наметилась позитивная динамика
20 сентября 2013 10:15 Пятница

В отношениях России и Грузии в ряде сфер наметилась позитивная динамика. Таков вывод по итогам встречи заместителя главы МИД РФ Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе в Праге сделали российские дипломаты, передает Trend.

 

В частности, улучшилось двухстороннее взаимодействие в торговой и транспортной сферах. Так, возвращены на российский рынок алкогольные напитки и минеральная вода грузинского производства и некоторые виды сельскохозяйственной продукции. Наземный пункт пропуска на российско-грузинской границе продолжает Верхний Ларс — Казбеги продолжает функционировать круглосуточно. Восстановлено автомобильное сообщение между двумя странами, возможно, появятся и регулярные авиарейсы.

"На гуманитарном треке растет число культурных, спортивных, научных, религиозных и других мероприятий, в которых принимают участие представители обеих стран", — говорится в сообщении МИД РФ.

Однако восстановление дипломатических отношений для Грузии неприемлемо. Об этом заявил специальный представитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе, передает "Газета.ру".

"Сейчас это неприемлемо принципиально, для нас это означало бы признание так называемых новых реалий. На это Грузия не пойдет", — заявил Абашидзе.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин считает, что для восстановления дипломатических отношений необходимо политическое мужество, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Руководство Грузии считает, что до тех пор, пока в столицах Абхазии и Южной Осетии будут находиться наши посольства, речи о дипотношениях с нами идти не будет. Мы считаем, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии, хотя и непростое, но принято осознанно и пересмотру не подлежит", — сказал Карасин.

 

топ видео
аналитика