Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тегеран пригласил "шестерку" встретиться в Каире
23 января 2013 14:34 Среда

Иран предложил "шестерке" международных посредников провести переговоры в столице Египта Каире, передает Trend.

Глава МИД ИРИ Али Акбар Салехи сообщил, что власти Египта ответили согласием. Теперь вопрос об окончательной дате и времени встречи сейчас обсуждают секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Саид Джалили и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Ранее МИД РФ отмечал, что, так как место встречи для переговоров "шестерки" и Ирана пока не определено, сроки проведения нового раунда могут сдвинуться.

"Общее понимание того, что полноформатный раунд переговоров "шестерка-Иран" должен состояться в этом месяце, есть. Положительно, что это никто не оспаривает. Действительно, даты, о которых объявили иранские СМИ, обсуждаются. Принципиальных возражений они ни у кого не вызывают. Но пока нет ясности в отношении места встречи", — говорится в сообщении МИД РФ.

"Мы неоднократно заявляли о том, что место проведения очередного раунда не является принципиальным вопросом. Москва готова поддержать любой устраивающий всех вариант", — подчеркнули российские дипломаты.

"Сейчас с нашим участием ведутся активные консультации, которые, надеемся, позволят достичь договоренности по основным организационным вопросам. При этом главным каналом согласования места и времени следующего раунда остается единая внешнеполитическая служба ЕС", — отметили в МИД РФ.

топ видео
аналитика