Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В экзамене на знание русского для мигрантов нет дискриминации - Медведев
22 января 2013 15:44 Вторник

Идея о проверке трудовых мигрантов на знание русского языка и истории не содержит дискриминационной составляющей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает "Взгляд".

"Это нормально абсолютно, никакой дискриминации здесь нет. Такая практика существует в большинстве стран мира, во всяком случае, стран, которым не безразлично их будущее. Я считаю, что это правильно, и это должно быть поддержано", — сказал Медведев на встрече с представителями парламентских фракций.

По информации Федеральной миграционной службы, на территории России в настоящее время нелегально трудятся около 3,5 миллионов иностранных мигрантов. Об этом 22 февраля сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

Ромодановский привел данные, согласно которым в настоящее время в РФ находятся 9,5 миллионов иностранцев. "Из них 1,3 миллиона находятся законно, 3,8 миллиона приехали в гости, учиться, лечиться, а 4,4 миллиона — группа риска. Около 3,5 миллиона человек находятся в РФ более трех месяцев и могут трудиться незаконно", — сказал он.

Тем не менее, Ромодановский полагает, что России нельзя ужесточать миграционные взаимоотношения со странами СНГ, но необходимо ужесточение наказаний за нарушения миграционного законодательства. Кроме того, Ромодановский предложил распространить на страны с безвизовым режимом требования о предоставлении мигрантами медицинских сертификатов. В настоящее время такие требования действуют только в отношении стран с визовым режимом.

топ видео
аналитика