Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В РФ предлагают объявить амнистию для нелегальных мигрантов
03 мая 2012 12:34 Четверг

В России может быть объявлена амнистия для нелегальных мигрантов. Как передает радио «Маяк» со ссылкой на «Российскую газету», соответствующий проект постановления фонд «Миграция XXIвек» намерен передать в правительство уже через полгода.

Как считают авторы проекта, иностранцам, которые хотят соблюдать законы России, нужно дать шанс легализоваться. Амнистия коснётся, прежде всего, трудовых мигрантов из других стран, которые нелегально находятся на территории России. Им могут предложить добровольно сдаться властям. Если у мигранта просто просрочены разрешительные документы, и он не допустил никаких иных нарушений, ему, скорее всего, предоставят легальный статус, пишет издание.

Помимо амнистии, авторы проекта предлагают внести поправки в миграционное законодательство - в частности, изменить систему выдачи разрешений на работу и уточнить меры ответственность работодателей за нелегалов.

Как добавляет «Утро.Ру», на сегодняшний момент, по оценкам Федеральной миграционной службы, в России проживают порядка пяти миллионов мигрантов, при этом независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов в регионы, известные своей дешевой рабочей силой, утверждают, что эта цифра как минимум в два раза больше.

Как показывает зарубежный опыт, для решения этой проблемы эффективной мерой служит миграционная амнистия. Программа помогает мигрантам, не имеющим иных нарушений, кроме отсутствия регистрации, в определенное время добровольно "сдаться" властям и получить легальный статус. С 1980 по 2005 годы в мире было проведено более 25 амнистий, в результате которых смогли перейти на легальное положение около шести миллионов иностранных работников.

Однако, как передает «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге», по мнению слушателей радиостанции, амнистию для мигрантов в России проводить не нужно. Как показал проведенный опрос, такого мнения придерживается 82 процента слушателей радиостанции "Эхо Москвы", принявших участие в интерактивном голосовании, в то время как 18 процентов не разделяют эту точку зрения. Всего в ходе опроса на радиостанцию "Эхо Москвы" поступило 663 телефонных звонка.

 

топ видео
аналитика