Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Ливане за похищение пилотов задержаны 13 человек
21 августа 2013 11:45 Среда

Прокуратура Ливана предъявила обвинения 13 подозреваемым в причастности к похищению летчиков компании "Турецкие авиалинии" в Бейруте, передает Trend. Большинство из них являются родственниками ливанских паломников-шиитов, захваченных в прошлом году в Сирии.

 

Несмотря на все усилия ливанских властей, вступивших в переговоры с преступниками, добиться освобождения заложников пока не удалось. "Оба турецких пилота будут нашими гостями до тех пор, пока не будут освобождены похищенные в Сирии в мае 2012 года наши братья, за судьбу которых прямую ответственность несет Турция", — заявляют похитители.

Ответственность за похищение двух турецких летчиков в Бейруте взяла на себя ранее неизвестная группировка под названием "Гости имама Риза", передает ИТАР-ТАСС.

В обмен на освобождение первого пилота Мурата Акпинара и его помощника Мурата Агджу преступники требуют свободы для девяти ливанских паломников-шиитов, похищенных боевиками сирийской оппозиции в 2012 году в Сирии. Тогда их родственники просили Турцию поспособствовать освобождению захваченных в плен ливанцев, пишет агентство "Новости-Армения". В последние месяцы члены семей паломников не один раз устраивали акции протеста, обвиняя турецкую сторону в затягивании переговоров с представителями сирийской оппозиции. Однако после похищения летчиков близкие паломников и представители шиитской общины заявили, что не имеют отношения к инциденту, хотя и приветствовали действия похитителей, так как "в условиях, когда не остается никакой надежды на скорое освобождение паломников, такой шаг был единственным выбором".

 

 

топ видео
аналитика