Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ответственность за похищение пилотов в Ливане взяла на себя неизвестная группировка
09 августа 2013 18:25 Пятница

Ответственность за похищение двух турецких летчиков в Бейруте взяла на себя ранее неизвестная группировка под названием "Гости имама Риза", передает ИТАР-ТАСС.

В обмен на освобождение первого пилота Мурата Акпинара и его помощника Мурата Агджу преступники требуют свободы для девяти ливанских паломников-шиитов, похищенных боевиками сирийской оппозиции в 2012 году в Сирии. Тогда их родственники просили Турцию поспособствовать освобождению захваченных в плен ливанцев, пишет агентство "Новости-Армения". В последние месяцы члены семей паломников не один раз устраивали акции протеста, обвиняя турецкую сторону в затягивании переговоров с представителями сирийской оппозиции. Однако после похищения летчиков близкие паломников и представители шиитской общины заявили, что не имеют отношения к инциденту, хотя и приветствовали действия похитителей, так как "в условиях, когда не остается никакой надежды на скорое освобождение паломников, такой шаг был единственным выбором".

В ливанском МИД считают, что инцидент имеет "сирийский подтекст", и проверяют группировку "Гости имама Риза". Об этом заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Ливана Марван Шарбель.

"Мы ничего не слышали раньше об этой группировке. Скорее всего, это фиктивная организация", — сказал представитель МВД Ливана.

топ видео
аналитика