Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абдулбаки Тодашев встретился с прокурором Орландо
21 августа 2013 10:30 Среда

Отец Ибрагима Тодашева встретился с прокурором Орландо (штат Флорида) Джеффом Эштоном. Именно он расследует дело об убийстве уроженца Чечни агентом ФБР в мае этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

"Я остался доволен встречей…. Мне понравилось, что прокурор сказал, что они будут проверять превышение полномочий", — цитирует Абдулбаки Тодашева "Взгляд".

Сроков окончания расследования прокурор не назвал, отметив лишь, что время как таковое не ограничено. Отец Тодашева вновь заявил, что считает гибель сына предумышленным убийством, пишет "Российская газета".

"Я доволен, что напрямую смог встретится с человеком, который будет принимать решения", — подчеркнул Тодашев.

На среду намечена встреча Тодашева-старшего с федеральным прокурором Ли Бентли. Она состоится в Тампе (штат Флорида).

Министерство юстиции уже представило прокурору Орландо Джеффу Эштону предварительный доклад об обстоятельствах убийства 27-летнего уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, знакомого братьев Царнаевых, считающихся организаторами теракта в Бостоне, передает ИТАР-ТАСС. Сколько времени понадобится Эштону на изучение доклада, не сообщается.

Тодашева в его собственной квартире застрелил во время допроса агент ФБР 22 мая 2013 года. Как пишет "Интерфакс", выдача трупа произошла при содействии МИД России. Однако, как подчеркнул уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, все вопросы к американской стороне по поводу обстоятельств гибели Тодашева остаются в силе.

Согласно версии Федерального бюро расследований, это было сделано в целях самообороны, так как допрашиваемый кинулся на стражей порядка с ножом и попытался завладеть табельным оружием. Однако отец Тодашева утверждает, что его сын после травмы колена передвигался на костылях, и никакого оружия при себе не имел, пишет "Коммерсант".

 

 

топ видео
аналитика