Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ФБР наложило запрет на публикацию результатов вскрытия тела Тодашева
17 июля 2013 10:15 Среда

К публикации данные были подготовлены еще 8 июля, однако ФБР наложило запрет на обнародование отчета судмедэкспертов города Орландо, штат Флорида, так как расследование дела еще не закончено, сообщает "Росбалт".

Во Флориде действительно существует закон, согласно которому отчеты о вскрытии во время активного расследования дела публиковать нельзя. Эксперты намерены обращаться в ФБР ежемесячно, пока не получат разрешение на обнародование результатов вскрытия, пишет "Газета.ру".

Уроженец Чечни Ибрагим Тодашев, знакомый предполагаемого организатора теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева,   был убит агентами ФБР во Флориде во время допроса 22 мая этого года. Предполагается, что он был безоружен. Как пишет "Интерфакс", выдача трупа произошла при содействии МИД России. Однако, как подчеркнул уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, все вопросы к американской стороне по поводу обстоятельств гибели Тодашева остаются в силе.

Тело Тодашева было предано земле на кладбище в Грозненском районе, расположенном между населенными пунктами Пригородное и Гикало, в конце июня. Как сообщает"Кавказский узел", на поминки пришли представители мэрии, где работает его отец, родственники, знакомые, односельчане и однотейповцы. "Как и положено по мусульманскому обычаю, были проведены соответствующие обряды, после чего тело отвезли на кладбище и предали земле, как и принято до захода солнца", - рассказал один из присутствовавших.

Родственники и односельчане считают Ибрагима жертвой обстоятельств. По их мнению, Тодашев не был причастен ни к каким преступлениям. 

топ видео
аналитика