Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили назвал виновников создания садистского режима в стране
21 июня 2013 11:05 Пятница

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал виновных в создании садистской системы в стране. Как пишет "Грузия Онлайн", при этом глава страны сообщил, что оба активно сотрудничают с новым правительством. Это заявление Саакашвили сделал в связи с обнаружением видеозаписей пыток в тайнике в Самегрело. "Две главные фигуры - некто Чхатарашвили и Леван Кардава, бывший начальник ДКБ, который в наше правительство перешел из прежнего и которого, к сожалению, мы оставили. Эти два человека очень активно сотрудничают с новым правительством.  Чхатарашвили является правой рукой Хухашвили, главного советника и хозяина всего основного бизнеса. Он один из главных архитекторов осуществленных прокуратурой дел. Леван Кардава, бывший начальник ДКБ, это человек, который ежедневно принуждает членов фракции ЕНД выходить из рядов Национального движения", - пояснил Саакашвили.

Также он призвал восстановить справедливость и не дать преступникам уйти от ответственности. "Реальный садист и насильник Бедукадзе, по решению главного прокурора, был выпущен в статусе героя и с него списали все, что он сделал по своей воле или чьему-то заказу, думаю, хотя бы в этом случае восстановление справедливости должно быть конкретное наказание конкретного исполнителя, как бы им не были взяты обязательства", - заявил президент Грузии. 

Между тем "Хартия журналистской этики" Грузии выразила возмущение в связи с тем, что при демонстрации видеозаписей со сценами истязаний людей не была обеспечена анонимность жертв. Как сообщают "Новости-Грузия", часть приглашенных на встречу с министров внутренних дел Грузии Ираклием Гарибашвили не стала смотреть видеозаписи. Однако "у представителей СМИ и неправительственного сектора была возможность занести на встречу аппаратуру, что само собой не исключает вероятность того, что кто-то из участников встречи снял отображенные на экране материалы хотя бы на телефон", - говорится в заявлении Хартии.

Активисты призвали всех преставителей СМИ действовать с особой осторожностью и не уподобляться правительству, которое "создало опасность идентификации как жертвы, так и насильника".

топ видео
аналитика