Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посол США и его заместитель шокированы видеозаписями из тайника в Самегрело
20 июня 2013 13:11 Четверг

Об этом рассказала журналистам заместитель посла Бриджит Бринк после встречи с министром внутренних дел Грузии Ираклием Гарибашвили, который и ознакомил дипломатов с найденными материалами. "Я и посол США шокированы информацией, которую сотрудники посольства передали нам после ознакомления с видеозаписями. Думаю, что следствие обязательно должно быть доведено до конца и должны быть наказаны все лица, кто принимал участие (в пытках)", - цитируют Бриджит Бринк "Новости-Грузия". Также она порекомендовала правительству установить аутентичность видеозаписей.

Как сообщает ИА REGNUM, министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что за последние годы в стране появились институты массового террора и садизма, и произошло это при содействии президента Грузии Михаила Саакашвили. "Мы должны показательно осудить все эти институты, которые были созданы за последние годы, и это важно не только для грузинского общества, но и для всего человечества, - подчеркнул он.

Тем временем по делу о тайнике с оружием и видеозаписями пыток уже арестованы девять человек. Подозреваемые были задержаны вчера ночью, об этом объявил министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.  "Двое или трое из них являются действующими сотрудниками МВД, один - сотрудник министерства обороны, двое - бывшие полицейские, и один - тот, кто, извиняюсь, лично насиловал заключенных". Не исключил глава МВД и привлечения к ответственности других лиц. "Общество должно узнать, кто стоял за этим - в то время министром был Вано Мерабишвили - и все кто руководил этим, должны быть привлечены к ответственности", - сказал он.

Об обнаружении склада оружия и взрывчатки Самегрело было объявлено 17 июня. Как сообщает "Взгляд" со ссылкой на МВД страны, найдено большое количество взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических и сильнодействующих психотропных средств и разнообразное оружие, предназначенное для ведения широкомасштабных боевых операций и диверсионной деятельности.

По информации ИА REGNUM, полицейские также нашли видеокадры, запечатлевшие сцены жестоких пыток и сексуального насилия, произведенных некими представителями правоохранительных органов. Сейчас эти страшные находки изучают сотрудники МВД.

Очень резко отреагировал на новость о находке в Самегрело губернатор региона Земо Сванети Тенгиз Гунава. "Если рассказать подобные сказки детям, они, наверное, не заснут. То, на что они идут - уже маразм", - цитируют чиновника "Новости Грузии"

"Они что-то ищут, чтобы перекрыть темы - это сегодняшний стиль полиции, который, я думаю, является очень плохим, потому что народ, естественно, в это не поверит", - заявил Гунава, который на протяжении ряда лет возглавлял органы правопорядка Самегрело.

 

 

топ видео
аналитика