Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ: диалог Ирана и США должен быть прозрачным
21 февраля 2013 17:39 Четверг

Если США и Иран будут вести диалог по ядерной проблеме, он должен быть полностью прозрачным, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает Trend.

"Мы не против такого диалога, но мы хотели бы, чтобы он осуществлялся транспарентно. Это означает, что мы хотели бы знать о существе договоренностей, чтобы быть уверенными в том, что ничто в этой области не осуществляется за счет России и в ущерб российским интересам", — отметил Рябков. При этом он подчеркнул, что формата "шестерки" международных посредников "никто не отказывается".

Накануне посол России в Тегеране Леван Джагарян заявил, что Иран может подтвердить мирный характер своей ядерной программы, если будет сотрудничать с МАГАТЭ, передает ИТАР-ТАСС.

"Российская сторона убеждена, что Иран способен подтвердить исключительно мирный характер своей ядерной программы, если будет сотрудничать с МАГАТЭ в конструктивном ключе. В этом случае основа для любого санкционного давления исчезнет сама собой. Кроме того, данный шаг лишил бы аргументации тех, кто считает применение силы допустимой альтернативой дипломатии", — сказал дипломат.

"Россия выступает категорически против проводимого отдельными государствами курса на введение в отношении Ирана односторонних санкций, которые выходят далеко за рамки ограничений резолюций СБ ООН. Подобный подход затрудняет поиск решения имеющихся проблем в рамках переговорного процесса", — подчеркнул Джагарян.

"Что касается влияния санкций на жизнь иранского населения, то иранские СМИ регулярно публикуют информацию об ухудшении социально- экономической ситуации в стране. Прежде всего, это обусловлено резким падением курса национальной валюты, а также повышением цен на товары и услуги первой необходимости", — добавил посол.

"На этой почве, естественно, обостряется и внутриполитический конфликт, связанный с проведением экономической политики правительства, которую, кстати, жестко критикуют многие депутаты меджлиса (иранского парламента)", — сказал он.

топ видео
аналитика