Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва считает санкции против Ирана опасной политикой
07 февраля 2013 17:30 Четверг

Введение все новых санкций в отношении Ирана является неэффективной и опасной политикой, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает "Интерфакс".

"Такая политика показала свою неэффективность. Мы неоднократно заявляли, что она не только создает огромные экономические трудности, которые, прежде всего, ложатся на гражданское население. Она усложняет процесс политического урегулирования проблемы, усложняет процесс переговоров", — сказал Лукашевич.

"Достаточно симптоматично, что накануне любых крупных важных встреч в формате шестисторонних переговоров с Ираном возникает соблазн применить "санкционную дубину" еще раз", — констатировал официальный представитель МИД РФ. Он подчеркнул, что на Смоленской площади считают это "крайне опасной политикой".

В ноябре Сенат конгресса США принял новый пакет санкций против Ирана. Соответствующий документ подготовили демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес и республиканец от Иллинойса Марк Кирк.

Санкции направлены на компании энергетического сектора Ирана, а также иранских судовладельцев, судостроителей и банки. Вашингтон ограничит доступ этих компаний к услугам международного страхования, а также воспрепятствует получению Ираном возможных доходов от продажи и транспортировки энергоресурсов.

Новый пакет санкций предусматривает "расширение поддержки США прав человека в Иране" и преследование тех иранских чиновников, кто "перенаправляет" потоки гуманитарной помощи, направляемой нуждающимся, говорится в тексте документа.

"Мы обязаны воспрепятствовать получению иранским режимом ядерного оружия и показать, что США поддерживают иранский народ. Этот документ, который поддерживают обе партии, ужесточит экономическое давление на иранский режим и пошлет ясный сигнал иранцам", — отмечается в сопроводительном заявлении к законопроекту.

топ видео
аналитика