Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Решение по Афганистану после 2014 г пока не принято - генсек НАТО
21 февраля 2013 16:53 Четверг

В НАТО пока не приняли решение о численности воинского контингента в Афганистане после 2014 года, заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен, передает Trend.

"Мы в процессе планирования. Я ожидаю, что окончательное решение о численности и масштабе будущей обучающей миссии НАТО будет принято в ближайшие месяцы", — сказал Расмуссен на заседании министров обороны НАТО.

Между тем, замглавы МИД Афганистана Джавед Лудин, заявил что власти республики смогут обеспечить безопасность внутри страны после ухода войск НАТО, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы обсуждали сегодня, что после 2014 года нашу страну покинут все зарубежные войска, в том числе действующий миротворческий контингент НАТО. Я заверил министра иностранных дел (Казахстана), что наши собственные афганские силы безопасности уже достаточно созрели для того, чтобы обеспечить безопасность нашего государства", — сказал Лудин.

Накануне президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что безопасность страны не пострадает после вывода войск НАТО. "Афганистан станет более безопасным и лучшим местом", — отметил афганский лидер, отвечая на соответсвующий вопрос журналистов на пресс-конференции по итогам его четырехдневного визита США.

Он добавил, что вопрос о предоставлении правового иммунитета американским войскам, которые могут остаться в Афганистане после 2014 года, будут решать старейшины на Высшей общенациональной ассамблее. "Правительство не вправе решать этот вопрос, это должен решить сам афганский народ", — сказал Карзай.

топ видео
аналитика