Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Афганистан станет безопасней после ухода НАТО - Карзай
14 января 2013 16:36 Понедельник

Безопасность Афганистана не пострадает после вывода войск НАТО, заявил президент Хамид Карзай, передает Trend.

"Афганистан станет более безопасным и лучшим местом", — отметил афганский лидер, отвечая на соответсвующий вопрос журналистов на пресс-конференции по итогам его четырехдневного визита США.

Он добавил, что вопрос о предоставлении правового иммунитета американским войскам, которые могут остаться в Афганистане после 2014 года, будут решать старейшины на Высшей общенациональной ассамблее. "Правительство не вправе решать этот вопрос, это должен решить сам афганский народ", — сказал Карзай.

За годы присутствия в Афганистан войск НАТО Кабул получил оружия и военной техники на 10 миллиардов долларов, заявил заместитель начальника управления операций и планирования международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) бригадный генерал Адам Финдли.

Афганские силы безопасности на 100% укомплектованы стрелковым оружием и на 90% — в сфере транспорта и телекоммуникационного оборудования, сообщил Финдли. "Афганские силы безопасности сегодня укомплектованы (вооружением) значительно лучше и могут самостоятельно противостоять мятежникам", — добавил он.

Военный заверил, что работа по усилению афганских ВВС будет продолжена и после 2014 года, когда страну должны будут покинуть иностранные войска.

топ видео
аналитика