Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США смягчили санкции против Ирана
21 января 2014 12:58 Вторник

Вашингтон снял ограничения на экспорт нефти из Ирана в рамках совместного плана действий, выработанных Тегераном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе, передает Trend со ссылкой на Минфин США.

"Власти США приостановят усилия, направленные на дальнейшее сокращение продаж иранской нефти, позволив ее покупателям сохранить текущий объем закупок", — говорится в сообщении Минфина.

В ведомстве отметили, что это позволит сохранить объем поставок иранской нефти в Китай, Индию, Японию, Южную Корею, Турцию и на Тайвань на период реализации совместного плана действий. Однако в этой деятельности не смогут участвовать граждане США.

Также смягчаются санкции в отношении иранской автомобильной индустрии и гражданской авиации, сферы оборота драгметаллов. Однако в поставках соответствующих товаров и технологий не должны участвовать лица, в отношении которых действуют американские санкции.

Накануне, 20 января, Тегеран приостановил обогащение урана до 20% в соответствии с  соглашением с "шестеркой" международных посредников.

"В рамках исполнения договоренностей (достигнутых с "шестеркой" в Женеве) Исламской Республикой Иран в присутствии инспекторов МАГАТЭ приостановлено производство обогащенного урана до 20% на объектах в Натанзе и Форду", — сказал гендиректор управления по контролю и инспекциям организации Мохаммад Амири.

В ночь на 24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика