Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран начал выполнять соглашение с "шестеркой"
20 января 2014 15:26 Понедельник

Тегеран приостановил обогащение урана до 20% в соответствии с  соглашением с "шестеркой" международных посредников, передает Trend со ссылкой на агентство ИРНА.

"В рамках исполнения договоренностей (достигнутых с "шестеркой" в Женеве) Исламской Республикой Иран в присутствии инспекторов МАГАТЭ приостановлено производство обогащенного урана до 20% на объектах в Натанзе и Форду", — сказал гендиректор управления по контролю и инспекциям организации Мохаммад Амири.

В ночь на 24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

В конце прошлой недели в Женеве Иран и "шестерка" договорились, что их совместный план действий начнет осуществляться с 20 января.

топ видео
аналитика