Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Патриарх Кирилл: околоисламские радикалы провоцируют межнациональные конфликты
20 декабря 2013 14:57 Пятница

Число околоисламских радикалов в Москве составляет десятки тысяч человек, из-за низ растет опасность возникновения конфликтов на межнациональной почве, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает "Взгляд".

"Общая численность околоисламских радикалов в столице составляет десятки тысяч человек. Нередко именно они провоцируют конфликты на национальной и религиозной почве с целью повышения градуса исламофобии, следствием чего является приток новых членов в их организации", — сказал патриарх, выступая на ежегодном епархиальном собрании Москвы.

По словам патриара Кирилла, опасность возникновения конфликтов на межнациональной почве возросла "в связи с увеличением в Москве числа мигрантов и внутренних переселенцев — преимущественно уроженцев Средней Азии и Кавказа".

"Среди мигрантов — немало носителей радикальных взглядов, причем вербовка их в экстремистские и террористические организации подчас происходит непосредственно в столице", — сказал предстоятель РПЦ. По его словам, эти экстремистсы ведут пропаганду в среде славянской молодежи, в том числе в средних и высших образовательных учреждениях, местах заключения, спортивных кружках и социальных сетях.

топ видео
аналитика