Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия придет к цивилизованной миграции через два года - ФМС
18 декабря 2013 16:26 Среда

Цивилизованная миграция появится в России через два года, заявил глава ФМС РФ Константин Ромодановский, передает "Взгляд".

"Россия движется к цивилизованной миграции. Не все удается решить: слишком много накопилось проблем за 20 лет существования новой России, — но эти проблемы будут решены в течение года-двух", — сказал Ромодановский.

Ранее глава ФМС заявил, что России до 2025 года необходимо до 300 тысяч мигрантов.Как рассказал Ромодановский, к 2025 году население России в трудоспособном возрасте уменьшится почти на 10 миллионов человек. Также сократится и общая численность населения, возрастет доля лиц старшего возраста, передает ИТАР-ТАСС. Такие данные содержатся в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2030 года, подготовленном минэкономразвития России.

Полностью компенсировать людские потери за счет иммигрантов абсурдно, но использовать этот потенциал в разумных рамках не только можно, но и нужно, отметил глава ФМС, выступая перед студентами в МГУ с лекцией о современной миграционной ситуации.

"Такими рамками служит отраженный в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года необходимый миграционный прирост — это 300 тысяч человек в год", — сказал он. Ромодановский подчеркнул, что эти 300 тысяч нужно формировать из тех граждан, кто заинтересован в постоянном проживании в России, получении гражданства.

топ видео
аналитика