Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Встреча президентов Армении и Азербайджана обрадовала США
20 ноября 2013 10:45 Среда

США поприветствовали встречу между президентами Азербайджана и Армении, которая состоялась накануне в Вене. Как отметила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки, это важный шаг на пути к возобновлению диалога для разрешения нагорно-карабахского конфликта, передает Trend.

 

"Мы высоко оцениваем этот шаг президентов Армении и Азербайджана, а также рекомендуем, чтобы главы государств договорились о следующей встрече в ближайшие месяцы. США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ вместе с Россией и Францией настоятельно призывают обоих президентов активно работать в направлении мирного урегулирования конфликта, который стал тяжким бременем для всех", — подчеркнула Псаки.

Другие сопредседатели Минской группы также уверены, что диалог на высоком уровне способен стать позитивным стимулом в переговорах и укрепить доверие и взаимопонимание между сторонами, передает АПА.

Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретились впервые за два года и договорились активизировать переговоры по урегулированию давнего конфликта.

"Президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса", — цитирует совместное заявление сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ "Интерфакс-Украина".

Конфликт между двумя государствами из-за территориальной принадлежности Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов возник в 1988 году. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и с тех пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся мирные переговоры. Пока они успехом не увенчались.

 

 

топ видео
аналитика