Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ООН оценит ущерб, нанесенный памятникам культуры в Египте
20 августа 2013 15:35 Вторник

Эксперты ЮНЕСКО (организации ООН по вопросам образования, культуры и науки) отправятся в Египет, как только позволят условия, сообщает ИТАР-ТАСС. Их задачей будет оценка ущерба, нанесенного культурным памятникам.

Специалисты опасаются, что беспорядками в Египте могут воспользоваться "охотники" за культурными ценностями. "Мы находимся в постоянном контакте с такими организациями, как Интерпол и в случае необходимости готовы оказать содействие", — подчеркнул представитель ЮНЕСКО.

В результате беспорядков, вспыхнувших в Египте на прошлой неделе, были уничтожены многие исторические сооружения. В Каире и эль-Файюме исламисты сожгли христианские храмы, были разграблены коптские мастерские. Вандалам удалось проникнуть и в национальный музей Маллави в эль-Минье, где находятся 1200 исторических реликвий, имевших отношение к некрополю Туна эль-Джебель.

"Я решительно осуждаю нападения на культурные учреждения и разграбление их ценностей. Это наносит необратимый ущерб истории и национальной идентичности народа Египта", — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, передает "Росбалт".

Ранее сообщалось, что в Египте начали собирать добровольные дружины для охраны исторических памятников. С инициативой формирования народных комитетов выступили туристическая ассоциация страны и профсоюз туристических гидов.

 

 

 

топ видео
аналитика