Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Первая партия грузинского вина поступила в свободную продажу в России
20 июня 2013 14:44 Четверг

Однако до появления алкогольной продукции на прилавках магазинов дистрибьютор должен вначале создать стоки. Об этом сообщил агентству Prime руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили. "Это пока первая ласточка, капля в море - если сейчас люди побегут в магазин, ничего не купят", - отметил он.

По информации "Новости-Грузия", первая партия вина из 30 тысяч бутылок 15 июня благополучно пересекла границы России. Сейчас в таможенном пункте Селятино находится 300 тысяч бутылок благородного напитка. Однако этого количества недостаточно. 

"Чтобы загрузить российский рынок хоть как-нибудь, чтобы мы с вами захотели купить и нашли грузинское, если не в магазине у дома, то в супермаркете в получасе езды, для этого, по нашим подсчетам, надо ввезти около 3-4 миллионов бутылок", - считает руководитель Национального агентства вина Грузии. 

Примерно 10 миллионов бутылок вина поставит в Российскую Федерацию в этом году Грузия. Об этом рассказал президент Грузинской ассоциации сомелье Шалва Хецуриани. Как пишет ИТАР-ТАСС, Хецуриани надеется, что в будущем году число бутылок удвоится, однако это будет зависеть от популярности напитка. 

Первая партия, составляющая 300 тысяч бутылок вина и коньяка, сейчас ожидает растаможивания, а знаменитая вода "Боржоми" и коньяки уже появились в российских магазинах.

По словам Хецуриани, отмена запрета на поставку грузинских вин в Россию производители стали активно разбивать новые виноградники.  Однако качество производимых вин находится под жестким контролем. 

 

 

 

топ видео
аналитика