Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В нынешнем году Грузия привезет в Россию около 10 миллионов бутылок вина
19 июня 2013 16:13 Среда

Примерно 10 миллионов бутылок вина поставит в Российскую Федерацию в этом году Грузия. Об этом рассказал президент Грузинской ассоциации сомелье Шалва Хецуриани. Как пишет ИТАР-ТАСС, Хецуриани надеется, что в будущем году число бутылок удвоится, однако это будет зависеть от популярности напитка. 

Первая партия, составляющая 300 тысяч бутылок вина и коньяка, сейчас ожидает растаможивания, а знаменитая вода "Боржоми" уже появилась в российских магазинах.

По словам Хецуриани, отмена запрета на поставку грузинских вин в Россию производители стали активно разбивать новые виноградники.  Однако качество производимых вин находится под жестким контролем. 

Уже в течении двух-трех недель могут возобновиться поставки в Россию сельскохозяйственной продукции из Грузии. Как сообщает Prime, это решение стало результатом встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с начальником Национального агентства продовольствия Грузии Зурабом Чекурашвили. Причем договоренности имеют двухсторонний характер: грузинская сторона будет поставлять специи, овощи, фрукты, а также мед. Россия в свою очередь предлагает мясо и молочную продукцию.

Уже 197 свидетельств о государственной регистрации в России получили 15 грузинских производителей разнообразной алкогольной продукции и минеральной воды. Как сообщают "Новости-Грузия", сейчас изучаются материалы, предоставленные Национальным агентством вина Грузии, проводится документарная проверка предприятий, которые включены в примерный график следующего визита экспертов Роспотребнадзора.

 

топ видео
аналитика