Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Гааге на следующей неделе состоится встреча по подготовке "Женевы-2"
19 августа 2013 18:10 Понедельник

Встреча по подготовке конференции по Сирии, условно называемой "Женева-2", пройдет в Гааге на следующей неделе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник. В ней примут участие российские и американские дипломаты, а также спецпредставитель ООН/ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

 

Ранее о том, что эксперты России и США встретятся до конца этого месяца, сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

"Нам нужно делать все, чтобы двигаться в реализации поставленных целей: добиваться объединения усилий правительства и оппозиции Сирии, чтобы искоренить терроризм, изгнать террористов из САР. Нужна принципиальная договоренность между правительством и оппозицией в том, как будет осуществляться переходный период в этой стране. Все должно делаться на основе общего согласия между правительством и оппозицией", — подчеркнул глава МИД РФ.

Сроки проведения конференции "Женева-2" пока не ясны.

Между тем, штаб-квартира Национальной коалиции сирийской оппозиции переезжает из Египта в Турцию, сообщает "Интерфакс".

"События в Египте уже негативно сказываются на ситуации в Сирии. Сирийскую оппозицию в Египте стали ограничивать, и представители оппозиции покидают страну. Мы переводим штаб-квартиру Национальной коалиции из Египта в Турцию", — сообщил представитель коалиции в Анкаре Халед Ходжа в интервью газете "Хюрриет".

А в Сирии уже начала работу комиссия ООН по химическому оружию, пишет BBC. Экспертам предстоит установить, действительно ли правительственные войска или повстанцы применяли нервно-паралитический газ.

топ видео
аналитика