Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирия примет экспертов ООН по химоружию
15 августа 2013 11:30 Четверг

Инспекторы Организации Объединенных Наций отправятся в Сирию в ближайшее время, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Согласно первоначальной договоренности, команда экспертов во главе с Оке Сельстрёмом останется в стране на срок до двух недель.

"Генеральный секретарь рад сообщить, что правительство Сирии официально согласилось с условиями, жизненно необходимыми для сотрудничества в проведении должным образом, в безопасности и эффективным образом этой миссии", — цитирует заявление пресс-службы главы ООН "Коммерсант".

Представители ООН готовы вылететь в Сирию немедленно, отмечает BBC.

Москва надеется, что при расследовании случаев применения химического оружия в Сирии будут учтены данные российских специалистов. В частности, речь идет о применении оппозицией запрещенных химических веществ под Алеппо 19 марта. Выяснилось, что снаряд, выпущенный сирийскими боевиками по пригороду Алеппо — Хан-эль-Асалу, содержал ядовитый газ "зарин", сообщает "Российская газета".

"Я хочу подчеркнуть, что, в отличие от других докладов, переданных генсекретарю, наши образцы были взяты на месте попадания снаряда российскими экспертами лично. Они не были переданы нам третьей стороной", — отметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Представители сирийской оппозиции назвали эти данные сфабрикованными, пишет "Росбалт".

 

топ видео
аналитика