Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Военную базу в Афганистане обстреляли талибы
19 июня 2013 12:46 Среда

Четверо американских военнослужащих погибли в результате обстрела ракетами военно-воздушной базы Баграм на востоке Афганистана. Как отмечает "Комсомольская правда", Баграм - крупнейшая военная база США на этой территории.

По информации "Российской газеты", ответственность за нападение взяли на себя талибы. Представители движения заявили, что база была обстреляна двумя ракетами, которые достигли цели. 

Нападение было совершено вскоре после того, как было объявлено о планах Вашингтона провести переговоры с талибами, в частности по поводу обмена пленными, отмечает ИА REGNUM.

Представительство движения "Талибан" создано в столице Катара, там же, где планируется провести переговоры. Как сообщает "Росбалт", цель открытия офиса одиозной организации исключительно политическая. Этот шаг должен способствовать мирному диалогу для скорейшего прекращения войны, которая длится уже 12 лет. 

О возможных переговорах с талибами сообщалось ранее. "Наши принципы заключаются в том, что переговоры, начавшись в Катаре, должны быть немедленно перенесены в Афганистан. Во-вторых, переговоры должны положить конец насилию в Афганистане. В-третьих, переговоры не должны стать рычагом, который третья сторона может использовать для продвижения своих интересов в Афганистане", - заявил афганский президент Хамид Карзай. Глава государства призвал представителей вооруженной оппозиции, в том числе и талибов, вступить в прямые переговоры, чтобы достичь национального примирения. 

Вчера утром в Кабуле произошла церемония передачи всех полномочий в сфере безопасности афганским силовым структурам. Как пишет "ИТАР-ТАСС", в мероприятии приняли участие сотни афганских и иностранных политических деятелей, в том числе президент Афганистана Хамид Карзай и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Церемония состоялась в преддверии вывода войск западной коалиции из страны в 2014 году. 

 

 

топ видео
аналитика