Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правительство Афганистана и представители движения "Талибан" возобновят переговоры
18 июня 2013 19:02 Вторник

Как сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира", в них могут принять участие и Соединенные Штаты Америки.

Представительство движения "Талибан" появится в столице Катара. Как сообщает "Росбалт", цель создания офиса одиозной организации исключительно политическая. Этот шаг должен способствовать мирному диалогу для скорейшего прекращения войны, которая длится уже 12 лет. 

О возможных переговорах с талибами сообщалось ранее. "Наши принципы заключаются в том, что переговоры, начавшись в Катаре, должны быть немедленно перенесены в Афганистан. Во-вторых, переговоры должны положить конец насилию в Афганистане. В-третьих, переговоры не должны стать рычагом, который третья сторона может использовать для продвижения своих интересов в Афганистане", - заявил афганский президент Хамид Карзай. Глава государства призвал представителей вооруженной оппозиции, в том числе и талибов, вступить в прямые переговоры, чтобы достичь национального примирения. 

Сегодня утром в Кабуле произошла церемония передачи всех полномочий в сфере безопасности афганским силовым структурам. Как пишет "ИТАР-ТАСС", в мероприятии приняли участие сотни афганских и иностранных политических деятелей, в том числе президент Афганистана Хамид Карзай и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Церемония состоялась в преддверии вывода войск западной коалиции из страны в 2014 году. 

 

 

топ видео
аналитика