Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
База ОЗХО и ООН будет создана на Кипре
18 октября 2013 17:00 Пятница

Правительство Республики Кипр одобрило идею создания на острове базы совместной миссии ООН и ОЗХО по уничтожению сирийского химического оружия, передает ИТАР-ТАСС

Базу разместят на территории старого аэропорта Никосии. Он находится в буферной зоне ООН, разделяющей остров на Республику Кипр и северную часть страны, находящиеся под контролем турко-кипрской общины, пишет "Российская газета". Сейчас там располагается штаб Вооруженных сил ООН на Кипре. Инспекторы обеих организаций смогут проживать в гостиницах Никосии, а для поездок в Сирию пользоваться вертолетами.

Расстояние между Никосией и сирийским портом Латакия составляет примерно 225 километров.

Идею разместить основную базу совместной миссии ООН и ОЗХО на Кипре выдвинул генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Согласно его рекомендациям, в самой Сирии будет находиться ограниченный персонал. А вот кипрская база приобретет ключевое значение: именно там будет осуществляться планирование работы миссии и находиться тренировочный центр для персонала, сообщает Trend.

Численность миссии ОЗХО-ООН составит примерно 100 человек, это число может меняться "в зависимости от оперативных задач".

 

топ видео
аналитика