Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Для ликвидации химоружия в Сирии ООН и ОЗХО нужно объединиться – Пан Ги Мун
08 октября 2013 10:15 Вторник

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил создать объединенную миссию Организации Объединенных Наций и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для работы по уничтожению отравляющих веществ на сирийской территории, передает "Прайм".

 

Глава ООН отметил, что уничтожение химического оружия пройдет в три этапа, пишет "Интерфакс". На первом будут уничтожены боеголовки и бомбы, предназначенные для доставки отравляющих веществ к цели. На втором — ликвидированы сами вещества и оборудование для их производства. А на третьем нужно будет убедиться, что уничтожен весь арсенал химического оружия. И он будет самым сложным, так как экспертам придется работать в местах, охваченных конфликтом.

Будет назначен специальный координатор, который будет следить за процессом и поддерживать связь между двумя организациями. А базироваться эксперты будут в Дамаске и на вспомогательной базе на Кипре, передает ИТАР-ТАСС.

"Группы, отправляющиеся в Сирию для инспекций и с другими целями, сначала будут направляться на эту вспомогательную базу для планирования предстоящих миссий. Эта база также будет выполнять функции тренировочного центра для персонала, которому может потребоваться подготовка как в технической сфере, так и в сфере обеспечения безопасности", — подчеркнул Пан Ги Мун.

Глава ООН так же отметил, что до настоящего момента власти Сирии оказывали всю необходимую помощь специалистам.

"К настоящему моменту правительство Сирии в полной мере сотрудничало и поддерживало работу передовой группы", — сообщил Пан Ги Мун.

 

топ видео
аналитика